Краматорское городское отделение УИД ФССУ в Донецкой области

Карта сайта

Краматорск фссу

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Краматорск фссу 15 ноября 2019 года с 10-00 до 12-00, по тел.(06264) 7-01-37 состоится телефонная «прямая линия» с начальником Краматорского городского отделения управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Донецкой области Смульской Ириной Михайловной по вопросам деятельности отделения.* * *
АДРЕС:

84313 г.Краматорск,
Офис №1: б-р Машиностроителей, 37;
Офис №2: ул. Южная, 21


Тел.: 41-48-76, 41-48-52

Е-mail: krmt.dn@fssu.gov.ua
Сайт:

Начальник отделения:
Смульская Ирина Михайловна


Краматорское городское отделение
управления исполнительной дирекции
Фонда социального страхования Украины
в Донецкой области

График работы

Понедельник 8.00 - 17.00
Вторник 8.00 - 17.00
Среда 8.00 - 17.00
Четверг 8.00 - 17.00
Пятница 8.00 - 16.00
Суббота ВЫХОДНОЙ
Воскресенье ВЫХОДНОЙ
Перерыв 12.00 – 12.48

Согласно Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» проведена реорганизация путем слияния фондов - социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и социального страхования по временной потере трудоспособности.

НОВОСТИ:

Краматорське міське відділення управління виконавчої дирекції Фонду соціального страхування України в Донецькій області надає наступну інформацію щодо виробничого травматизму за 9 місяців 2019 року.

09.10.2019


Краматорск новости

  Кількість повідомлень про нещасні випадки та професійні захворювання, які надійшли до робочих органів у звітному періоді:

    9 місяців
2018 року
  9 місяців
2019 року
 Кількість н/випадків   36   34
 Кількість осіб, які постраждали   36   34
 в т.ч : смертельно   5   5
 Кількість профзахворювань   9   12 За 9 місяців 2019 року складено 21 актів за формою Н-1/П про нещасні випадки, які пов’язані з виробництвом, а саме 4 випадкі на ПрАТ «Новокраматорський машинобудівний завод», 2 випадкі на КАТП 052810, , на АТ «ДТЕК «Донецькі електромережі», 2 випадки у Краматорському управлінні по газопостачанню та газифікації, 1 випадок на Станції швидкої медичної допомоги м. Краматорська – ВСП КЛПУ» Обласний центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф«, на ПрАТ »Краматорський завод важкого верстатобудування»,ПАТ «ЕМСС», ПМП «ТВФ КАБА», ТОВ «КЗМК», ПрАТ «ВО Донбасекскавація» та інші. В тому числі 2 нещасні випадкі із смертельним наслідком у ТОВ «РСК Еліт-Сервіс» та ТОВ «Караван-сарай».

6 нещасних випадків, на які складено акти за формою Н-1/НП (не пов’язані з виробництвом) за 9 місяців 2019 року : АТ «ДТЕК «Донецькі електромережі»-2, Краматорська загально-освітня школа 1-3 ступенів 3- 1 випадок, у т.ч. 3 випадки смерті на виробництві: ПрАТ «НКМЗ» , ФОП Вєдєнєєв С.Д., ТОВ «Укрмегабуд».

 Смертельні нещасні випадкі , які сталися у ТОВ «Буддеталь», ПрАТ «Промстроймонтаж», розслідуються ГУ Держпраці у Донецькій області.

 Як показує аналіз, найбільш поширеними причинами виробничого травматизму є:
 Організаційні причини: невиконання вимог інструкцій з охорони праці, невиконання посадових обов’язків Психофізіологічні причини: особиста необережність потерпілого, незадовільні фізичні данні або стан здоров’я, травмування внаслідок протиправних дій інших осіб.

 Страховими експертами з охорони праці відділення спільно з роботодавцями проводяться заходи профілактичної роботи щодо запобігання виробничому травматизму та професійній захворюваності за напрямами: організація та проведення засідань семінарів, «круглих столів», нарад, заходів по удосконаленню СУОП на підприємствах тощо. Значна увага приділяється організації навчання та інструктажів працівників з питань охорони праці; організації та своєчасності проходження медоглядів найманими працівниками, виконанню вимог заключного акта за результатами медогляду, згідно «Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій».

 Так за 9 місяців 2019 року було надано:
 - 131 консультацію щодо створення безпечних та нешкідливих умов праці;
 - взято участь в опрацюванні та впровадженні системи управління охороною праці на 18 підприємствах;
 - надано допомогу в розробці профілактичних заходів та механізмів їх реалізації 35 страхувальникам;
 - прийнято участь у 8 засіданнях комісій з питань охорони праці та 37 засіданнях комісій з перевірки знань з охорони праці працівників;
 - проведені 17 нарад, 9 семінарів, 3 круглих столи
 - публікацій – 19;
 - виступ на телебаченні – 1;
 - проведено 11 планових та 3 позапланових перевірок стану, умов і безпеки праці на підприємствах та в установах міста.

«О подведении итогов работы за 8 месяцев 2019 года»

28.09.2019


Краматорск новости

24.09.2019 начальник отделения Смульська И.М. прйняла участие в аппаратном совещании городского головы исполнительного комитета Краматорского городского совета с докладом на тему: «О подведении итогов работы за 8 месяцев 2019 года»

  ссылка на видео: https://drive.google.com/open?id=1-WD32kRrbkmGCJeD3kaUXuAje4er6ao3

Відбулася зустріч з представниками місії МВФ з питань фінансового стану Фонду

26.09.2019


Краматорск новости

  У виконавчій дирекції Фонду соціального страхування України відбулася зустріч з представниками місії Міжнародного валютного фонду за участю заступника Міністра соціальної політики України Олега Коваля, начальника Управління нагляду за діяльністю Пенсійного фонду України та фондів соціального страхування Мінсоцполітики Максима Зацерковного, представників Міністерства фінансів України, в.о. директора виконавчої дирекції Фонду Сергія Нестерова, заступників директора, керівників самостійних структурних підрозділів виконавчої дирекції Фонду.

 Було обговорено фінансований стан Фонду соціального страхування України, зокрема, показники виконання бюджету за вісім місяців 2019 року, прогнозні доходи та видатки на кінець цього року та проект бюджету Фонду на 2020 рік.

  В.о. директора виконавчої дирекції Фонду Сергій Нестеров поінформував щодо динаміки затримок по виплаті матеріального забезпечення застрахованим особам і наголосив, що всі виплати Фонд здійснює в повному обсязі.

«З метою часткового покриття розриву між фактичними видатками Фонду та надходженням коштів, відповідно до рішення Кабінету Міністрів України тимчасово, на серпень 2019 року, частка ЄСВ, яка йде до Фонду соціального страхування України, була збільшена з 9,3759% до 14,2464%. Це дозволило отримати додатково 996 млн гривень та майже повністю покрити заборгованість Фонду з виплат матзабезпечення. Водночас, з 01 вересня частка ЄСВ була повернута до раніше встановленого розміру», – наголосив Сергій Нестеров.

 Деталі прогнозу виконання бюджету Фонду за підсумками 2019 року, а також заплановані видатки на 2020 рік з урахуванням темпів зростання середньої заробітної плати та рівня інфляції представила заступниця директора виконавчої дирекції Фонду Олена Денисова.

 Економісти МВФ Серджіо Сола, Шаба Фехер і економіст представництва МВФ в Україні Ігор Шпак обговорили можливі шляхи покриття дефіциту бюджету Фонду соціального страхування України, зокрема, акцентували на потребі розглянути можливість збільшення кількості днів тимчасової непрацездатності, яка фінансується за рахунок коштів роботодавців.

 Заступник Міністра соціальної політики України Олег Коваль надав інформацію щодо впровадження Електронного реєстру листків непрацездатності, а також можливих законодавчих змін до системи загальнообов'язкового державного соціального страхування.

П А М ’ Я Т К А
застрахованим та особам, що одержують страхові виплати
в Фонді соціального страхування України

09.09.2019


Краматорск новости

  Відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 23.09.1999р. 1105- XIV (далі Закон) Фонд має право:

1. ЗАТРИМАТИ страхові виплати до з'ясування підстав для виплат, якщо документи про нещасний випадок оформлені з порушенням установлених вимог (частина 3 статті 44 Закону);

2. ПРИПИНИТИ страхові виплати та надання соціальних послуг (стаття 46 Закону):

 - на весь час проживання потерпілого за кордоном, якщо інше не передбачено міжнародним договором України, згода на обов’язковість якого надана Верховною Радою України;

 - на весь час, протягом якого потерпілий перебуває на державному утриманні, за умови, що частка виплати, яка перевищує вартість такого утримання, надається особам, які перебувають на утриманні потерпілого;

 - якщо з’ясувалося, що виплати призначено на підставі документів, які містять неправдиві відомості. Сума витрат на страхові виплати, отримані застрахованим, стягується в судовому порядку;

 - якщо страховий випадок настав внаслідок навмисного наміру заподіяння собі травми;

 - якщо потерпілий ухиляється від медичної чи професійної реабілітації або не виконує правил, пов’язаних з установленням чи переглядом обставин страхового випадку, або порушує правила поведінки та встановлений для нього режим, що перешкоджає одужанню;

 - у разі надходження рекомендацій Міністерства фінансів України за наслідками проведеної верифікації до завершення перевірки правомірності призначеної страхової виплати;

 - в інших випадках, передбачених законодавством.

3. УТРИМАТИ суми, одержані в рахунок страхових виплат потерпілим або особою, яка має право на ці виплати, якщо рішення про їх виплату прийнято на підставі підроблених документів або подано свідомо неправдиві відомості, а також якщо допущено помилку, яка впливає на суму страхових виплат (частина дев’ята статті 47 Закону).

 Повернення зайво виплачених потерпілому сум здійснюється Фондом відповідно до «Порядку призначення, перерахування та проведення страхових виплат» затвердженого Постановою правління Фонду від 19.07.2018 11.

 Загальний розмір відрахування не може перевищувати двадцяти відсотків, а у випадках, окремо передбачених законодавством України, - п’ятдесяти відсотків щомісячної страхової виплати, яка належить до виплати потерпілому або особі, яка має на це право.

 Застрахована особа, потерпілий на виробництві ЗАБОВ’ЯЗАНІ своєчасно повідомляти відділення про зміни обставин, що впливають на розмір матеріального забезпечення та соціальних послуг або на умови їх отримання (ч.2 статті 16 Закону), в т.ч.:
 - особисті відомості: паспорт, ідентифікаційний номер, адреса реєстрації, мешкання, тимчасового перебування внутрішньо переміщеної особи;
 - реквізити рахунку для перерахування коштів;
 - інформацію про працевлаштування / звільнення з роботи;
 - номер телефону (для оперативного зв’язку);
 - інше.


Про особливості надання матеріального забезпечення фізичним особам – підприємцям та особам, які провадять незалежну професійну діяльність

22.08.2019


  Краматорське міське відділення управління виконавчої дирекції Фонду соціального страхування України в Донецькій області нагадує, що фізичні особи – підприємці (далі – ФОП) незалежно від системи оподаткування мають право на отримання матеріального забезпечення та соціальних послуг за умови сплати ЄСВ.

 Починаючи з 01.01.2016, фізичні особи – підприємці, у тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та особи, які провадять незалежну професійну діяльність, є платниками єдиного внеску на загальних підставах в порядку, визначеному Законом України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2010 2464.

  За страхуванням у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності надаються такі види матеріального забезпечення, як: допомога по тимчасовій непрацездатності (включаючи догляд за хворою дитиною), допомога по вагітності та пологах і допомога на поховання.

 Підприємці з інвалідністю й пенсіонери за віком, які не сплачують ЄСВ, не мають право на отримання виплат за рахунок коштів Фонду. У випадку добровільної сплати ЄСВ зазначені особи підлягають загальнообов`язковому державному соціальному страхуванню.

 Фізична особа – підприємець є для себе одночасно страхувальником і застрахованою особою, повинна відкрити окремий поточний рахунок для зарахування страхових коштів у банках у порядку, встановленим Національним банком України.

 Підприємець є уповноваженою особою із страхування, тому сам приймає рішення про призначення матеріального забезпечення, здійснює нарахування та виплату сум безпосередньо застрахованій особі.

 Підставою для надання допомоги по тимчасовій непрацездатності є листок непрацездатності, в якому слід зазначити місце роботи: «ФОП…» (ПІБ), адресу (згідно з ЄДР). Якщо ФОП є одночасно найманим працівником, підставою для призначення допомоги є копія листка непрацездатності, засвідчена підписом керівника та печаткою за основним місцем роботи.

 Відповідно до ч. 2 ст. 22 Закону України 1105 Фонд оплачує листки непрацездатності з 6-го дня, а перші п'ять днів сплачуються за власний рахунок.

 Для отримання допомоги слід звернутися до органу Фонду за місцем реєстрації з наступними документами:

 -заява-розрахунок (за формою, наведеною у Порядку фінансування страхувальників для надання матеріального забезпечення застрахованим особам у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та окремих виплат потерпілим на виробництві за рахунок коштів Фонду соціального страхування України, затвердженого постановою правління Фонду від 19.07.2018 12);

 -копія заповненого листка непрацездатності (оригінал залишається у ФОП на випадок перевірки Фонду);

 -довідка з податкової, що немає заборгованості зі сплати ЄСВ, або копії квитанцій, що підтверджують сплату ЄСВ за останній рік перед настанням страхового випадку;

 -письмове повідомлення з реквізитами рахунку для зарахування допомоги.

 Розмір допомоги залежить від страхового стажу, який обчислюється да даними Державного реєстру загальнообов`язкового державного соціального страхування, яка надається у вигляді довідки ОК-5, ОК-7 Пенсійним фондом України.

 Сума допомоги по вагітності та пологах не може бути меншою за розмір допомоги, обчислений із мінімальної заробітної плати, встановленої на час настання страхового випадку (з 01.01.2019 мінімальна заробітна плата складає 4173,00 грн,  тобто 4173,00 грн./30,44 = 137,09 грн.);

 Після отримання матеріального забезпечення на свій розрахунковий рахунок та виплати необхідно подати до Фонду повідомлення про виплату коштів застрахованим особам (додаток 2 до Порядку 12) протягом місяця.

 Станом на 01.07.2019 до Краматорського міського відділення матеріальним забезпеченням за допомогою по тимчасовій непрацездатності (включаючи догляд за хворою дитиною) звернулось 12 фізичних осіб – підприємців, по вагітності та пологах - 14 осіб.

 За додатковою інформацією щодо отримання матеріального забезпечення фізичними особами – підприємцями звертатись до Краматорського міського відділення за адресою: вул. Південна, буд 21, каб. 4 та за телефоном: (06264) 1-48-76.

Інформація про результати контрольно-перевірочної роботи відділення та основні недоліки, що допускаються страхувальниками та призводять до порушення законодавства із загальнообов’язкового державного соціального страхування

12.08.2019


Краматорск новости

  Краматорське міське відділення управління виконавчої дирекції Фонду соціального страхування України в Донецькій області інформує, що станом на 01.08.2019 у відділенні на обліку перебуває 36129 страхувальників.

 За 7 місяців 2019 року спеціалістами відділення:

  взято на облік 674 страхувальники,

 знято з обліку 574 страхувальники,

 проведено 37 перевірок страхувальників по коштах Фонду соціального страхування (24 планових та 13 позапланових),

 складено 30 протоколів про адміністративне правопорушення на суму 5304 грн.

 Найпоширенішою помилкою при оплаті листків непрацездатності є надмірне нарахування матеріального забезпечення, у зв’язку з чим виникає переплата матеріального забезпечення за рахунок коштів Фонду.

 Причиною таких помилок є неправильне застосування або порушення норм Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням, затвердженого постановою КМУ від 26.09.2001 1266, а саме: невірне визначення розрахункового періоду та/або сум заробітної плати для обчислення середньоденної заробітної плати.

 Крім цього, часто допускаються такі помилки:

 - надання матеріального забезпечення застрахованим особам у зв’язку із захворюванням або травмою, що сталися внаслідок алкогольного сп’яніння, або дій, пов’язаних з таким сп’янінням (порушення норм ч. 1 ст. 23 Закону України «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування» від 23.09.1999 1105 (далі – Закон 1105);

 - призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності, по вагітності та пологах на підставі листка непрацездатності, виданого (оформленого) з порушенням встановленого порядку (порушення норм ч. 1 ст. 31 Закону 1105).

 Найбільш поширені порушення в оформленні листків непрацездатності:

 • вказують скорочену назву підприємства та не заповнюють його адресу;

 • не підкреслюють слово «первинний» або «продовження»;

 • не підкреслюють причину непрацездатності;

 • не вказують режим (стаціонарний, амбулаторний тощо);

 • виправлення в листку непрацездатності не засвідчують підписом лікаря або печаткою закладу охорони здоров`я «Для листків непрацездатності»;

 • при тимчасовій непрацездатності понад 10 днів листок непрацездатності не засвідчують підписом завідувача відділення.

 Відповідальність роботодавців як страхувальників визначена статтею 15 Закону 1105. Так, у разі подання недостовірних відомостей, використання роботодавцем коштів Фонду з порушенням встановленого порядку роботодавець добровільно чи на підставі рішення суду повинен відшкодувати страховику заподіяну шкоду (ч. 3 ст. 15 Закону 1105).

 Згідно з ч. 5 ст. 15 Закону 1105 роботодавець несе відповідальність за:

1) порушення порядку використання коштів Фонду, несвоєчасне або неповне їх повернення;

2) несвоєчасне подання або неподання відомостей, встановлених цим Законом;

3) подання недостовірних відомостей про використання коштів Фонду;

4) шкоду, заподіяну застрахованим особам або Фонду внаслідок невиконання або неналежного виконання обов'язків, визначених цим Законом.

 У разі порушення порядку використання страхових коштів роботодавці відшкодовують Фонду в повному обсязі неправомірно витрачену суму страхових коштів та/або вартість наданих соціальних послуг і сплачують штраф у розмірі 50 відсотків такої суми. За несвоєчасне повернення або повернення не в повному обсязі страхових коштів на страхувальників та інших отримувачів коштів Фонду накладається штраф у розмірі 10 відсотків несвоєчасно повернутих або повернутих не в повному обсязі страхових коштів. Одночасно, на суми несвоєчасно повернутих або повернутих не в повному обсязі страхових коштів і штрафних санкцій нараховується пеня в розмірі 0,1 відсотка зазначених сум коштів, розрахована за кожний день прострочення платежу (ч. 6 ст. 15 Закону 1105).

 За результатами проведених перевірок за 7 місяців 2019 року у Краматорському міському відділенні винесено 21 рішення про повернення сум неправомірних витрат та застосування фінансових (штрафних) санкцій на загальну суму 75,4 тис. грн, з яких сплачено – 55,1 тис. грн, або 73%.

Кабмин увеличил долю ЕСВ для Фонда в 14,24% в августе 2019

25.07.2019


Краматорск новости

  Сегодня, 24 июля, на заседании правительства были утверждены изменения в пропорциях распределения единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Согласно принятому решению, по согласованию со сторонами социального диалога на август 2019 размер доли ЕСВ, который направляется на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и от несчастного случая на производстве, установлен на уровне 14,2464%.

 Указанные изменения внесены с целью частичной стабилизации финансового состояния Фонда в условиях роста расходов на материальное обеспечение и страховые выплаты.

  Кроме того, Кабинет Министров Украины предусмотрел увеличение доли единого взноса для Фонда социального страхования Украины с 01.01.2020 в 9,5727%, или на 0,1968%.

 Отметим, доля ЕСВ, которая направляется в Фонд, составляет 9,3759%.

Преимущества в представлении отчетов в электронном виде.

08.07.2019


Краматорск новости

  Краматорское городское отделение управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Донецкой напоминает страхователям о возможности предоставлять заявления-расчеты и сообщения о выплате материального обеспечения в электронном виде.

 Для подачи заявления-расчета и сообщения о выплате средств застрахованным лицам с применением ЭЦП в Фонд социального страхования Украины страхователь должен заключить договор о предоставлении электронных документов в Фонд социального страхования Украины.

  Предметом настоящего Договора является признание представленных страхователем электронных документов Адресату в соответствии с Порядком представления страхователями электронных документов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 27.04.2011 г. 23 (далее - Порядок 23).

 Представление электронного документа в соответствии с настоящим Порядком предоставляет страхователю право не подавать соответствующие документы на бумаге. В то же время остается возможность подавать заявление-расчет и сообщения о выплате средств застрахованным лицам в бумажном виде лично в Фонд социального страхования Украины.

 Клиентское специализированное программное обеспечение для создания и представления электронных документов в Фонд страхователь выбирает самостоятельно.

 Проверки для электронного заявления-расчета страхователя полностью соответствуют проверкам, выполняемых для заявления-расчета в бумажном виде.

 В случае представления документа в электронном виде с применением электронной цифровой подписи распечатанное заявление-расчет вместе с предоставленными застрахованными лицами документами, на основании которых предназначались отдельные выплаты и материальное обеспечение, хранится у страхователя.

Преимущества представления отчетов в электронном виде очевидны:

  - экономия времени, обеспечение эффективности использования рабочего времени специалистов предприятий, организаций, учреждений, поскольку отчетность подается без посещения рабочего органа исполнительной дирекции Фонда;

  - отчет в электронном виде не требует предоставления в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда бумажного аналога.

 Краматорское городское отделение обращается к руководителям предприятий, учреждений и организаций города с просьбой обратить внимание на возможность предоставления заявлений-расчетов и сообщений о выплате материального обеспечения в электронном виде.

  За дополнительной информацией по заключению договоров о предоставлении электронных отчетов обращаться к Краматорского городского отделения по адресу: ул. Южная, д 21, каб. 4 и по телефону: (06264) 1-48-76.

С 08 июля вводятся новые счета для Фонда социального страхования

03.07.2019


Краматорск новости

  Для управлений и отделений исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины открыты счета 3717 на балансе центрального аппарата Казначейства Украины:

 - для зачисления средств - код банка 899998, банк получателя Казначейство Украины (ЕАП)

  - для проведения расходов - код банка 820172, банк получателя Казначейство Украины.

 Новые счета вводится в действие с 8 июля 2019.

 Чтобы должным образом и своевременно зачислять средства и минимизировать невыясненные поступления Казначейство Украины просит плательщиков, начиная с 8 июля 2019, обеспечить направление средств исключительно на счета 3717, открытые на балансе Казначейства.

 Средства, уплаченные на старые счеты, не будут засчитывать, а возвращать как невыясненные поступления.

ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ !!!

18.06.2019


Краматорск новости

  Правительством утвержден новый Порядок расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, который вступает в силу 1 июля 2019.

17 апреля 2019 на заседании Правительства принято постановление Кабинета Министров Украины 337 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве» (далее - Порядок), которым усовершенствован механизм расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве в соответствии с требованиями действующего законодательства. Действие документа распространено на всех застрахованных (официально трудоустроенных) лиц, физических лиц-предпринимателей, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, членов фермерских хозяйств, а также урегулированы вопросы расследования несчастного случая с лицами, работающими на условиях гражданско-правового договора.

  С 1 июля 2019 вступает в силу срок давности для расследования несчастных случаев на производстве, который составит три года со дня их наступления. В то же время, в случае установления факта несчастного случая решением суда, расследование проводится независимо от даты его наступления.

 Кроме того, документом продлены сроки проведения расследования несчастных случаев или острых профессиональных заболеваний до 5 рабочих дней и специального расследования до 15 рабочих дней.

 Изменена форма акта, оформляемого по результатам работы комиссии по расследованию, состовляется только акт по форме Н-1/П (если несчастный случай связан с производством) или Н-1/НП (если несчастный случай не связан с производством).

 Порядком определены функции и полномочия Гоструда по ведению учета аварий, несчастных случаев, острых и хронических профессиональных заболеваний и отравлений и причин их возникновения.

Преимущества в представлении электронных заявлений-расчетов

20.05.2019


Краматорск новости

  Краматорское городское отделение управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Донецкой области напоминает, что заявление-расчет для оказания помощи по листкам нетрудоспособности, по беременности и родам, на погребение, а также некоторых выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины с 01 Октябрь 2018 может быть подана страхователем (работодателем) в электронном виде. Соответствующее положение утверждено постановлением правления Фонда от 19.07.2018 12.

 Для подачи электронных документов в Фонд социального страхования Украины страхователи (работодатели) должны обратиться в отделения рабочих органов исполнительной дирекции Фонда по местонахождению страхователя для заключения соответствующих договоров.

  По факту поступления электронного документа рабочий орган исполнительной дирекции Фонда осуществляет отправку страхователю трех видов квитанций: о получении электронного документа, удостоверяющего факт и время его получения; о поступлении электронного документа, по результатам проверки удостоверяет факт и время его отправления; приемки электронного документа, удостоверяющего факт и время приема (непринятия) электронного документа и внесения его данных в базу.

 Представления электронных документов предоставляет страхователю право не подавать их на бумажных носителях. В то же время, в случае представления документа в электронном виде, распечатанное заявление-расчет вместе с предоставленными застрахованными лицами документами, на основании которых предназначались отдельные выплаты и материальное обеспечение, хранятся у страхователя.

 По вопросам обращаться по адресу: ул.Южная, 21 или по телефону: 0626-41-48-76.

Правительство утвердило порядок ведения электронного реестра больничных

23.04.2019


Краматорск новости

  Порядок организации ведения электронного реестра листков нетрудоспособности, который позволит начать работу электронной системы записей о временной нетрудоспособности, утвержден Кабинетом Министров Украины. Документ разработан специалистами Фонда социального страхования Украины, Министерства социальной политики, Министерства здравоохранения, Национальной службы здоровья, Пенсионного фонда Украины.

 Реестр формируется как система накопления, хранения и использования электронных данных на базе централизованных информационных технологий реестра застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

  Согласно порядку, листок нетрудоспособности регистрируется исключительно на основании созданного в электронной форме медицинского вывода, удостоверяющий временную нетрудоспособность. Каждый листок нетрудоспособности имеет уникальный регистрационный номер, который формируется и присваивается автоматически с помощью программных средств ведения электронного реестра листков нетрудоспособности.

«Реестр будет иметь различные уровни доступа, которые ограничивают сведения, доступные для пользователя. В частности, через электронные кабинеты на портале услуг в реестр будут иметь доступ работодатели и сами работники, застрахованные лица. Однако информация из реестра, содержащего сведения о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика, период и причину нетрудоспособности предоставляется только тому лицу, которого они касаются, а также ее работодателю, но исключительно за период, когда лицо находилось с ним в трудовых отношениях. При этом причина нетрудоспособности - это не конкретный диагноз, а, например, уход за ребенком, не связанная с производством болезнь и т.д.» , - говорит заместитель начальника управления страховых выплат и материального обеспечения исполнительной дирекции ФССУ Анна Харченко.

 Реестр состоит из записей о временной нетрудоспособности, создаваемых автоматически программными средствами на основании полученной информации. Каждая запись включает сведения о временно нетрудоспособного человека, уникальный номер в случае нетрудоспособности, номер, дату (время) регистрации медицинского заключения в электронной системе здравоохранения, причину и период нетрудоспособности, назначенный режим лечения, сведения о враче, учреждение здравоохранения, сумму пособия по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования Украины и др.

 Данные в реестр поступают с использованием квалифицированной электронной подписи и средств криптографической защиты информации.

 Как отмечалось, одним из приоритетных направлений работы Фонда социального страхования Украины является обеспечение контроля за расходами Фонда на материальное обеспечение, предупреждение нецелевого использования средств и осуществления проверок обоснованности выдачи листков нетрудоспособности.

«Введение электронного реестра позволит получать оперативную и достоверную информацию о выданных листках нетрудоспособности. Это позволит существенно повысить эффективность контроля за использованием средств Фонда на оплату временной потери трудоспособности, а также разовьет и укрепит информационно-аналитический потенциал как учреждений здравоохранения, так и Фонда», - отмечает заместитель начальника управления профилактики страховых случаев исполнительной дирекции ФССУ Марина Беляева.

 Фонд социального страхования Украины на основании листков нетрудоспособности оказывает помощь по временной утрате трудоспособности, пособие по уходу за ребенком или больным членом семьи, пособие по беременности и родам.

Краматорское городское отделение управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Донецкой области сообщает:

12.04.2019


  Согласно ст. 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 29.03.1999 1105 для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам страхователь обращается в рабочий орган Фонда по месту учета с заявлением-расчетом, содержащий информацию о начисленных суммах материального обеспечения по их видам.

 Заявления-расчеты включаются в сводную заявления по отделению для заказа средств на финансирование материального обеспечения застрахованным лицам.

  Управлением исполнительной дирекции Фонда социального страхования от исполнительной дирекции при получении средств в тот же день средства перечисляются отделением. Отделениями средства по заявлению-расчету немедленно перечисляются страховщику с последующим перечислением на личный карточный счет застрахованному лицу в банковском учреждении.

 Основным источником формирования средств Фонда социального страхования Украины являются страховые взносы страхователей и застрахованных лиц.

 Согласно ч.1 ст. 12 Закона Украины 1105 средства, поступающие в Фонд от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, должны обеспечивать выплату застрахованным лицам материального обеспечения и предоставления социальных услуг, а также других расходов Фонда.

 Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 2464 предусмотрены полномочия Органов доходов и сборов по контролю за соблюдением плательщиками единого взноса требований этого Закона, обеспечение сбора и ведения учета поступлений от уплаты единого взноса.

 Единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

 Законом Украины 2464 определено, что Пенсионный фонд Украины - орган, уполномоченный в соответствии с настоящим Законом вести реестр застрахованных лицах Государственного реестра.

 Исходя из вышеизложенного, в компетенцию Фонда не относятся функции по администрированию и контролю за поступлением единого социального взноса.

 Кроме того, есть ряд страхователей, которые не вовремя платят единый социальный взнос, то есть имеют задолженность по уплате ЕСВ и заработной платы, что также негативно влияет на доходную часть Фонда.

 В целом по стране среднедневной размер пособия по временной нетрудоспособности, который предоставляется Фондом социального страхования Украины, в 2018 году составил 224,4 грн., Что на 54,2 грн., или 31,9% больше, чем в 2017 году.

 Также по Украине на 30% вырос показатель среднедневного размера пособия по временной нетрудоспособности и в 2019 году.

  Увеличение среднего размера компенсации утраченного заработка за время пребывания на больничном связано с ростом минимальной заработной платы, а также общим ростом фонда оплаты труда.

 Наблюдается значительное увеличение расходов Фонда, предшествующих поступлениям от единого социального взноса.

 Фондом социального страхования в пределах своей компетенции осуществляются все необходимые меры для обеспечения своевременного перечисления средств на выплату материального обеспечения застрахованным лицам.

Контроль обоснованности выдачи листков нетрудоспособности и рост заболеваемости

03.04.2019


  В соответствии со статьей 9 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 1105-ХІV одной из приоритетных задач Фонда социального страхования Украины и его рабочих органов является осуществление контроля за использованием работодателями и застрахованными лицами средств Фонда, проведение проверок обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам. 27 марта 2019 состоялось селекторное совещание с руководителями и специалистами управлений исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в областях и городе Киеве по вопросам разработки и внедрения мероприятий по осуществлению эффективного контроля за расходами, в частности, в части обоснованности выдачи (продления) листков нетрудоспособности.

 Приоритетным направлением работы с целью обеспечения финансовой стабильности системы социального страхования определены упреждения злоупотреблений и неправомерного использования средств Фонда, поэтому только благодаря тесному сотрудничеству Фонда, лечебных учреждений и страхового актива предприятий, учреждений организаций города можно снизить уровень заболеваемости в городе.

  Специалистами Краматорского городского отделения наработан План первоочередных мероприятий по контролю за осуществлением расходов Фонда на материальное обеспечение, главным из которых является продолжение мониторинга и анализа листков нетрудоспособности, выдаваемых учреждениями здравоохранения, рассмотрение совместно с лечащими врачами выявленных недостатков, участие специалистов Фонда в заседаниях комиссий по социальному страхованию на предприятиях и тому подобное.

 Председателям комиссий по социальному страхованию поручено предоставлять информацию о проведенного анализа использования средств Фонда, а также ежеквартально списки лиц, которые часто и долго болеют.

 Краматорское городское отделение обращается к работодателям и председателям комиссий не пренебрегать своим правом и при необходимости обращаться в Фонд по проверке обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам, правильности их заполнения. Помощь специалистов в дальнейшем позволит избежать финансовых санкций со стороны Фонда при проведении проверки использования предоставленных страхователю средств.

 Обращаться по телефону: (0626) 41-48-52, (0626) 41-48-76

О перерасчете страховых выплат в марте 2019

03.04.2019


  Во исполнение п.2 ст. 37 и абзаца первого п.10 раздела VII "Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 года Краматорское городское отделение управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Донецкой области в марте 2019 провело перерасчет сумм ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве и лицам, имеющим право на ежемесячные страховые выплаты в случае смерти пострадавшего на коэффициент 1,05, который был утвержден постановлением КМУ от 20.02.2019 года 160 «О перерасчете размера ежемесячных страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности, и лицам, которые имеют право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего».

 Следует отметить, что максимальный размер ежемесячной страховой выплаты после перерасчета в соответствии с абзацем третьим п. 1 ст. 42 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании», не должен превышать 10 размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на дату проведения перечисления, а именно 19 210 грн.

  Ранее определенный размер ежемесячной страховой выплаты уменьшению не подлежит.

Фондом восстановлены плановые проверки страхователей

29.03.2019


Краматорск новости

  Фондом социального страхования Украины по март 2019 возобновлено проведение плановых проверок страхователей относительно использования ими средств Фонда. В то же время, система контроля получила новые рискоориентированные подходы, имеющие целью уменьшить нагрузку на страхователей (работодателей) и предотвратить возможные нарушения. Об этом во время селекторного совещания со специалистами управлений исполнительной дирекции Фонда в областях и городе Киеве отметила начальник управления по работе со страхователями ИД Фонда Наталья Зеленская.

«Плановые проверки проводятся специалистами Фонда исключительно при наличии весомых поводов, которые четко определены наработанными рискоориентированными критериями. То есть проверки осуществляются только тогда, когда страхователь дает для этого объективные основания. Это позволяет как не допустить давление на законопослушных работодателей, так и обеспечить защиту Фонда от неправомерных расходов. Например, основанием для проверки может быть существенный рост количества дней временной нетрудоспособности на предприятии, отсутствие уведомления о выплате средств застрахованным лицам в течение трех месяцев со дня проведения финансирования Фондом при условии, что страхователь не смог объяснить эту задержку, системные нарушения и т.д.», - говорит Н.Зеленская.

  Квартальные планы-графики проведения плановых проверок размещаются на веб-порталах рабочих органов исполнительной дирекции Фонда в областях и городе Киеве.

 С целью повышения эффективности системы социального страхования, уменьшение нагрузки на страхователей и обеспечения прозрачности аудита, с 2019 года отменен ежеквартальный отчет по использованию средств Фонда по форме Ф4-ФСС с ТВП. Зато, с 01.10.2018 была расширена форма заявления-расчета и начала работать система информирования работодателем о осуществлении выплаты застрахованным лицам - сообщение о выплате средств застрахованным лицам по определенной форме работодатели подают в течение месяца со дня осуществления выплат материального обеспечения, отдельных выплат пострадавшим на производстве.

 Кроме того, с октября 2018 Фондом была внедрена система предварительного контроля правильности начисления выплат, которая позволила минимизировать возможные ошибки при определении страхователями размера помощи и страховых выплат. Рабочие органы исполнительной дирекции Фонда осуществляют предварительный контроль правильности начисления выплат и в случае обнаружения ошибок предоставляют рекомендации страхователю по устранению недостатков еще к финансированию выплат. Это позволяет избежать части штрафов, которые раньше могли накладываться на работодателя в случае обнаружения неправомерного использования средств Фонда при проверках по факту уже профинансированных заявлений-расчетов.

 Напомним, во время всеукраинского совещания и.о. директора исполнительной дирекции ФССУ Сергей Нестеров отметил, что Фонд социального страхования Украины является одним из наиболее важных социальных институтов страны и ежемесячно выплачивает украинцам 2 млрд. гривен страховых выплат.

Совещание по актуальным вопросам

22.03.2019


Краматорск новости Краматорск новости

20 марта 2019 в актовом зале СОШ 16 города Краматорска работники Краматорского городского отделения управления исполнительной дирекции Фонда в Донецкой области провели совещание по вопросам: Определение страхового стажа при исчислении среднедневного пособия. Правильность заполнения заявлений-расчетов и сообщений об использовании средств. Возобновление проверок страхователей.

 В ходе общения с участниками мероприятия заведующий сектором по временной нетрудоспособности отдела работы с пострадавшими А. Ковалева обратила внимание на правильность оформления установленного образца заявления-расчета, содержащего информацию о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения и отдельных выплат пострадавшим на производстве по их видам.

  О росте расходов страховых средств Фонда доложила заведующий сектором материального обеспечения отдела работы с пострадавшими Л. Литовченко. Собравшимся было сообщено, что с 01.04.2019 восстановлены проверки страхователей с правильности использования выделенных им страховых средств.

 Начальник отдела по организации медицинской реабилитации А. Киптенко рассказала о работе Краматорского городского отделения по организации и обеспечению услугами по лечению застрахованных лиц и членов их семей после перенесенных заболеваний и травм в реабилитационных отделениях санаторно-курортных учреждениях. Она подчеркнула, что целью реабилитационного лечения является максимальное восстановление здоровья и предупреждения наступления первичной инвалидности.

 Участники семинара получили исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, выразили благодарность за проведенное мероприятие и отметили важность полученной информации для использования в дальнейшей работе.

Медицинские осмотры работников: основания и порядок проведения

19.03.2019


Краматорск новости

  Порядок проведения медицинских осмотров работников определенных категорий (далее Порядок), разработан во исполнение статьи 17 Закона Украины «Об охране труда» и приказ МЗ Украины от 21.05.2007 г. 246 «Порядок проведения медицинских осмотров работников определенных категорий» и определяет процедуру проведения предварительного (при приеме на работу), периодических (в течение трудовой деятельности), внеочередных и по заявлению работника (если он считает, что состояние здоровья ухудшилось в условиях труда) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, ежегодном обязательном медицинском осмотре лиц в возрасте до 21 года.

 Работники транспортных средств проходят предварительные (периодические) медицинские осмотры как работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, с учетом специфики деятельности, вредных и опасных факторов производственной среды, кроме тех, которые подлежат медицинским осмотрам в соответствии с приказом МЗ и МВД Украины от 05.06.2000р. 124 / 345 «Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители транспортных средств».

  Работодатель за свой счет обеспечивает организацию проведения медицинского осмотра, расходы на углубленное медицинское обследование работника с подозрением на профессиональное заболевание и производственно обусловленные заболевания и их медицинскую реабилитацию, диспансеризацию работников групп риска развития профессиональных заболеваний. Кроме того, работодатель сохраняет за работником на период прохождения медосмотра место работы и средний заработок и по результатам медицинского осмотра информирует работника о возможности/невозможности продолжать работу.

 В случае уклонения работника от прохождения медицинского освидетельствования работодатель обязан отстранить работника от работы без сохранения заработной платы, а также имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности.

 Страховыми экспертами Краматорского городского отделения управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Донецкой области проведен анализ состояния выполнения графиков проведения периодических медицинских осмотров. Так 2018 году медосмотра подлежало 7442 работника, прошло медицинский осмотр 7032 работника, то есть 94,4%.

 В связи с несвоевременными периодическими медицинскими осмотрами, работники определенных категорий продолжают работать с заболеваниями, с которыми противопоказана работа во вредных условиях труда и на тяжелых работах и поэтому не обнаруживаются своевременно ранние признаки острых и хронических профессиональных заболеваний, не разрабатываются и не проводятся оздоровительные мероприятия, направленные на профилактику и снижение общей заболеваемости (сердечно-сосудистой и других), и предупреждения несчастных случаев на производстве в связи с ухудшением состояния здоровья и профессиональной заболеваемости.

 Заведующий сектором страховых экспертов по охране труда Краматорского городского отделения управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Донецкой области Иванова Наталья Викторовна

Состоялось селекторное совещание по вопросам контроля за обоснованностью выдачи больничных листов

11.03.2019


6 марта 2019 в исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины под председательством и.о. директора Сергея Нестерова состоялось селекторное совещание по реализации мероприятий по контролю за обоснованностью выдачи (продления) листков нетрудоспособности и предупреждение неправомерных расходов Фонда. В мероприятии приняли участие руководители и заместители профильных управлений исполнительной дирекции ФССУ, начальники и специалисты рабочих органов исполнительной дирекции Фонда в областях и городе Киеве.

 И.о. директора исполнительной дирекции Сергей Нестеров отметил, что вопрос обеспечения контроля за осуществлением расходов Фонда, в частности, в части выявления и устранения злоупотреблений при назначении материального обеспечения, является приоритетным.

  Об итогах работы по контролю за обоснованностью выдачи (продления) листков нетрудоспособности в 2018 году сообщил начальник управления профилактики страховых случаев исполнительной дирекции ФССУ Сергей Таровик. По его словам, вопросы осуществления контроля за обоснованностью выдачи (продления) листков нетрудоспособности учреждениями здравоохранения является одним из насущных и может быть решено путем проведения проверок в лечебно-профилактических учреждениях.

 Так, в течение 2018 года в 1397 случаях необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности управлениями исполнительной дирекции Фонда в областях и городе Киеве было подано 351 требований (претензий) в учреждения здравоохранения на общую сумму более 1,09 млн. гривен. По результатам проверок обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности по обращениям страхователей в 2018 году в 404 случаях (на общее количество 5593 дня) упереджено выплат на сумму более 1,07 млн. гривен.

 С. Таровик отметил, что по данным управлений исполнительной дирекции Фонда в областях и городе Киеве в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилась на 7,2% количество выданных учреждениями здравоохранения листков нетрудоспособности, на основании которых страхователями предоставлено заявления-расчеты для осуществления финансирования материального обеспечения рабочими органами Фонда, общее количество оплаченных дней по временной нетрудоспособности выросла на 5,7%.

 Кроме того, в января 2019 года почти во всех регионах Украины, по данным мониторинга выданных и продленных листков нетрудоспособности, сохранялась тенденция к увеличению количества выданных учреждениями здравоохранения листков нетрудоспособности.

 Заместитель начальника управления - начальник отдела медицинской экспертизы управления профилактики страховых случаев исполнительной дирекции Фонда Марина Беляева сообщила об организации работы по реализации проверок по обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам. Среди прочего, М. Беляева акцентировала внимание на необходимости в усилении сотрудничества специалистов Фонда с областными управлениями здравоохранения и МСЭК, а также проведении разъяснительной работы относительно ответственности медицинских работников и застрахованных лиц в связи с неправомерной выдачей листков нетрудоспособности.

 Руководители региональных управлений исполнительной дирекции Фонда предоставили информацию о механизмах контроля за обоснованностью выдачи больничных листков, которые реализуются рабочими органами, и их результатов.

Начальник Краматорского городского отделения проинформировала о результатах работы

07.02.2019


5 февраля 2019 в помещении Краматорского городского совета состоялось расширенное аппаратное совещание под руководством городского головы А.Панкова, в которой приняли участие заместители городского головы, управляющий делами исполкома, начальники исполнительных органов городского совета и государственных органов власти.

 На совещании выступила начальник Краматорского городского отделения управления исполнительной дирекции Фонда в Донецкой области И.Смульская, которая доложила об итогах работы Краматорского городского отделения за 2018 и предоставила ответы на поставленные вопросы присутствующих.


  Трансляция аппаратного совещания:


«Анализ производственного травматизма за 2018»

24.01.2019


Краматорск новости

23 января 2019 заведующий сектором страховых экспертов по охране труда - страховой эксперт по охране труда Краматорского городского отделения управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Донецкой области Н.Иванова и страховой эксперт по охране труда В. Мелихова провели семинар на тему «Анализ производственного травматизма за 2018» в СОШ 25 с специалистами, ответственными за охрану труда предприятий и учреждений города.

 Был приглашен представитель ГУ Гоструда, специалист Управления труда и социальной защиты населения Краматорского горсовета. Были рассмотрены принципы Концепции реформирования СУОТ утвержденной распоряжением КМУ от 12.12.2018г. 989-р. и Минимальные требования безопасности и охраны здоровья при использовании работниками средств индивидуальной защиты.

  Особое внимание было уделено проведению профилактических мероприятий по предупреждению наступления несчастных случаев на производстве и выполнению требований заключительного акта по результатам медицинского осмотра работников определенных категорий.

До 21 января работодатели должны последний раз подать отчет по средствам Фонда

18.01.2019


  Отчет по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, по форме Ф4-ФСС с ТВП по итогам 2018 страхователи должны подать до 21.01.2019. Согласно решению правления Фонда социального страхования Украины от 12.12.2018 28 указанная отчетность отменена с 2019 года.

«Сводный отчет за 2018 год по использованию средств Фонда работодатели подадут в последний раз. С 2019 года эту форму отчетности полностью заменят альтернативные, упрощенные и прозрачные инструменты. С 01 октября прошлого года страхователи подают в Фонд сообщение о выплате средств своим работникам по факту перечисления им пособий от Фонда социального страхования Украины, а форма заявления-расчета для получения материального обеспечения расширена дополнительными сведениями. Эти документы позволяют контролировать оборот страховых средств и, одновременно, существенно сокращают время и средства, которые тратят работодатели на формирование отчетности», – отметил председатель правления ФССУ Владимир Саенко.

  Отметим, с 01 октября страхователям предоставлена возможность подачи заявлений-расчетов и сообщений о выплате средств застрахованным лицам в электронном виде по применению электронной цифровой подписи. Сообщение о выплате средств застрахованным лицам по определенной форме работодатели подают в течение месяца со дня осуществления выплат материального обеспечения, отдельных выплат пострадавшим на производстве.

Вниманию страхователей!

14.01.2019


  Краматорское городское отделение управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Донецкой области сообщает: с 2019 году потеряет силу постановление правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 18.01.2011 4 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением», которым регламентируется подача указанной отчетности по форме Ф4-ФСС с ТВП.

 Соответствующее решение правления Фонда социального страхования Украины утвердило на очередном заседании 12 декабря 2018 в целях сокращения и унификации отчетности страхователей по средствам Фонда и повышение прозрачности системы социального страхования.

  Таким образом, ежеквартальный отчет об использовании средств Фонда по форме Ф4-ФСС с ТВП страхователи (работодатели) имеют единовременно подать по итогам 2018 году до 21.01.2019.

 За I квартал 2019 страхователи, имеющие задолженность по уплате страховых средств на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и/или на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю работоспособности, ежеквартально до 10 апреля, 10 июля, 10 октября, 15 января, подают отчетность в отделения рабочих органов исполнительной дирекции Фонда.

 В случае изменения местонахождения или местожительства, что связано с изменением административно-территориальной единицы в отчетном периоде, отчетность за этот отчетный период (с первого до последнего календарного числа отчетного периода) страхователь подает в отделение рабочего органа исполнительной дирекции Фонда, соответствующей новому местонахождению (месту жительства).

 Краматорское городское отделение напоминает, что с 1 октября 2018 после проведения выплат за счет средств Фонда страхователь в течение месяца со дня их проведения должен отправлять в отделение сообщение о проведении выплат.

Более 2 млн. 700 тыс. застрахованных лиц получили помощь и страховые выплаты от Фонда в 2018 году

09.01.2019


  В течение 2018 по оперативным данным Фонд социального страхования Украины профинансировал осуществления выплат материального обеспечения, учитывая пособие по временной потере трудоспособности и по беременности и родам, для более чем 2,5 млн застрахованных лиц на сумму около 12 млрд грн. Страховые выплаты ежемесячно финансировались для более 208 тыс. пострадавших на производстве и членов их семей, общие расходы составили около 7,8 млрд грн.

 Напомним, основанием для начисления Фондом материального обеспечения является поданное работодателем заявление-расчет. С 01.10.2018 страхователям предоставлена возможность отправлять заявления-расчеты в электронном виде с применением электронной цифровой подписи с целью оптимизации и ускорения финансирования.

  Право на пособие по временной нетрудоспособности (компенсация утраченного заработка по больничным листам), пособие по беременности и родам возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), занятия предпринимательской и иной деятельностью, если иное не предусмотрено законом. Основанием для назначения является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству - копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы. Также Фондом осуществляется финансирование помощи на погребение застрахованного лица или члена семьи, находившегося на его иждивении.

 Страховые выплаты в связи с травмой на производстве или профессиональным заболеванием назначаются со дня установления инвалидности и выплачиваются Фондом ежемесячно. Кроме того, Фонд социального страхования Украины осуществляет финансирование пособий по временной нетрудоспособности в результате несчастного случая и обеспечения медико-социальными услугами, учитывая все расходы на лечение. Со дня определения МСЭК стойкой утраты профессиональной трудоспособности наступает право потерпевшего на получение единовременного пособия.

Охват реабилитационным лечением за счет средств Фонда возросло на 24% в 2018 году

09.01.2019


  Восстановительное лечение на базе реабилитационных отделений санаторно-курортных заведений по итогам 2018 было осуществлено Фондом социального страхования Украины в объеме 100% стоимости для более 33 тыс. застрахованных лиц. Это на 24% больше, чем в 2017 году. Обеспечение бесплатной реабилитацией гарантируется Фондом для всех трудоустроенных при наличии медицинской необходимости.

«С 1 января 2018 механизм обеспечения реабилитационным лечением за счет средств Фонда социального страхования Украины был реформирован и переведен на адресность. В частности, застрахованным лицам предоставлена возможность самостоятельно выбирать санаторно-курортное учреждение для прохождения восстановительного лечения, путевки были заменены на трехсторонние договоры, а право направлять пациентов для прохождения реабилитации получили все учреждения здравоохранения Украины, имеющих стационар и т.д.» , - отметила начальник управления медицинских и социальных услуг Елена Пухка.

  Реформа позволила охватить услугой всех трудоустроенных лиц, имевших к ней медицинские показания, и обеспечить оперативность направления на лечение.

 Для увеличения контроля за эффективностью реабилитации в декабре 2018 правлением Фонда внесены изменения в механизм обеспечения работающих восстановительным лечением. Так, программа реабилитации была расширена оценкой эффективности лечения, которая предоставляется по клинико-лабораторными, функциональными и гемодинамичными показаниями. Предусмотрена фиксация клинико-функционального состояния и общего результата восстановительного лечения.

 Кроме того, в программе лечения отмечается предварительно согласованный перечень услуг, который зависит от профиля медицинской реабилитации. По итогам лечения программу подписывают представители санаторно-курортного заведения и застрахованное лицо, что позволяет контролировать объем полученных услуг.

 Основанием для направления на восстановительное лечение в реабилитационное отделение санаторно-курортного учреждения является заключение врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения. Фонд финансирует медицинскую реабилитацию по профилям:
 - нейрореабилитация (подострый период инсультов, черепно-мозговых травм);
 - мышечно-скелетная реабилитация (подострый период после операций ортопедических и травматологических, ревматологические заболевания);
 - кардио-пульмональная реабилитация (подострый период инфаркта миокарда, после операций на сердце; подострый период заболеваний легких, после операций на легких, сахарный диабет);
 - медико-психологическая реабилитация участников АТО;
 - реабилитация после оперативных вмешательств на органах зрения;
 - реабилитация при нарушении течения беременности (осложненная беременность);
 - другая (соматическая) реабилитация: подострый период после оперативных вмешательств на органах пищеварения, мочеполовой системы, женских половых органах.

Вступило в силу постановление об увеличении контроля за эффективностью реабилитации работающих

09.01.2019


  К механизму обеспечения работающих реабилитационным лечением в санаторно-курортных учреждениях за счет средств Фонда социального страхования Украины внесены изменения, которыми усилен контроль за объемом и стоимостью оказания услуг. Соответствующее решение правления ФССУ приняло 12 января, изменения вступили в силу 28.12.2018.

 Программа реабилитации расширена оценкой эффективности лечения, которая предоставляется по клинико-лабораторными, функциональными и гемодинамическими показателями. Фиксируется клинико-функциональное состояние и общий результат восстановительного лечения.

  В программе лечения отмечается предварительно согласованный перечень услуг, который зависит от профиля медицинской реабилитации.

«По каждой услуге есть информация не только о назначении, но и о факте получения услуги пациентом. Если происходят изменения в назначенном лечении, их письменно обосновывают, а отмененную процедуру заменяют на другую в пределах стоимости за курс. После окончания лечения программу подписывают лечащий врач, руководство санаторно-курортного заведения и сам пациент. Это позволяет застрахованным лицам видеть и контролировать полноту пройденной реабилитации. После подписания программу лечения передают в Фонд для анализа результатов», - говорит председатель правления Фонда Владимир Саенко.

 Фонд социального страхования Украины компенсирует стоимость прохождения восстановительного лечения на базе реабилитационных отделений санаторно-курортных заведений в размере 100% стоимости для всех застрахованных (официально трудоустроенных) лиц при наличии медицинской необходимости.

 По оперативным данным в течение 2018 реабилитационным лечением за счет средств ФССУ было обеспечено более 33 тыс. застрахованных лиц.

 Для получения реабилитации за счет средств Фонда, после предоставления заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения о необходимости реабилитации по определенному профилю, лечебное учреждение сообщает об этом рабочим органам Фонда. Не позднее следующего дня в стационар больницы к пациенту прибывает специалист Фонда, по предоставленным паспортом и идентификационным кодом самостоятельно проверяет, является ли лицо застрахованным, и вместе с больным заполняет заявление на восстановительное лечение. Пациент самостоятельно выбирает санаторно-курортное учреждение, в котором будет проходить лечение. В ответ на полученное заявление, санаторно-курортное учреждение направляет в течение одного рабочего дня органа Фонда согласие о предоставлении услуг по реабилитационному лечению застрахованному лицу и перечень услуг по реабилитационному лечению.

 Заключается трехсторонний договор между Фондом, санаторно-курортным учреждением и застрахованным лицом, после чего осуществляется направление пациента из стационара больницы для прохождения восстановительного лечения.

АРХИВ СТАТЕЙ за 2018 год:

АРХИВ СТАТЕЙ за 2017 год:

схема проезда

Краматорск Управление статистики Краматорск Управление статистики Краматорск Управление статистики

схема проезда

© 2015-2017 Zitec дизайн

Тема: Фонд социального страхования

Сайт КРАМАТОРСК

Карта сайта